(2012.01.27) 하나로+ 비듬두피 케어 리필팩 4,430원 Photo_Essay

동네 가게에서는 비듬두피용 제품이 없어서 마트에 갔는데, 리필팩이 있길래 가격을 봤더니 4,430원.
두개를 샀다.
집에와서 기존의 플라스틱 용기에 붙어있는 가격표를 보니 6,800원.
플라스틱 용기값이 2,370원?
물론, 마트가 가격이 저렴하고, 동네 가게는 유통마진을 더 챙겨야 하니 어느정도 가격차이가 날 수 있겠지만, 2,400원에 가까운 가격 차이는 놀랍다.

P.S. 용량이 다를 수 있다는 생각이 떠올라 다시 확인해 보니, 용량이 플라스틱 용기에 담아서 나온 제품의 경우는 680g, 리필팩은 550g 으로 서로 달랐다.
그렇다면, 플라스틱 용기값이 2,370원 이라는 계산은 틀렸다.
다시 계산을 해보았다.
용기에 들은 용량은 680g, 리필팩은 550g
680g 짜리가 6,800원 이므로, 1g 에 10원인셈인데, 130g 차이니까, 1300원 정도.
리필팩은 1g 에 대략 8원 정도.
따라서, 두 용량의 차이는 2원 정도이므로,
2*680=1360원.
g 당 같은 가격이라고 산정했을때, 플라스틱 용기의 값은 1360원 정도인셈.
다른 방식으로 계산을 해보면,
리픽팩에 들어있는 샴푸가 1g 당 8원이니까, 8*680=5440 이므로, 6800-5440=1360.
두 가격 차이인 1360원이 플라스틱 용기의 값이라는 계산이 나온다.
결국, 계산 방식은 다르지만, 대략 플라스틱 용기의 값이 1360원 정도라는 추정을 할 수 있다.

하지만, 소매점인 동네 가게에서 유통 마진을 500원정도(임의의 추정) 남긴다고 가정하면, 플라스틱 용기값은 천원도 안되게 된다.
유통마진은 대형마트와 동네 가게가 다르기 떄문에, 정확한 계산을 위해서는 대형마트에서 플라스틱 용기에 들어있는 제품의 가격과 비교하던지, 아니면 동네가게에서 리필팩의 가격을 알면 정확한 계산이 가능하다.
아무튼, 대략적인 계산으로 볼때, 플라스틱 용기의 값은 몇백원 정도에 불과하다고 볼 수 있다.
나머지 가격 차이는 유통마진의 차이라 가정할 수 있음.
겉보기에는 대형마트(할인마트)에서 제품을 엄청 싸게 파는것처럼 생각할 수 있지만, 리필팩의 용량이 용기에 담아 나오는 용량보다 현저히 작아서 느끼게 되는 착각이다.
실제 차이는 몇백원 정도일 꺼라고 보여진다.(200~300원 정도?)
대형마트이던지 동네 가게던지, 이미 가격에는 유통마진이 포함되어 있다.


덧글

댓글 입력 영역
* 비로그인 덧글의 IP 전체보기를 설정한 이글루입니다.


통계 위젯 (화이트)

1311332
8632
10134680

google_myblogSearch_side

▷검색어

Flag Counter style2